К новому учебному году школьникам и студентам Подмосковья необходимо подтвердить право пользования льготной картой "Стрелка"

В целях оказания содействия в получении образования, а также социальной поддержки и помощи школьникам и студентам для учащихся (по очной форме обучения) Правительством Московской области предусмотрены льготные тарифы по оплате проезда с применением "единых транспортных карт учащегося" (ЕТК учащегося).

В соответствии с Порядком функционирования: системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок, который утвержден постановлением Правительства Московской области от 10.09.2016 № 727/36 (далее - Порядок), ЕТК учащегося предназначена для совершения поездок по маршрутам регулярных перевозок Московской области с применением льготных тарифов для:

1. лиц, обучающихся в образовательных организациях Московской области (по очной форме обучения), вне зависимости от места регистрации;
  2. лиц (обучающихся по очной форме обучения), зарегистрированных в Московской области, вне зависимости от места обучения.

Также согласно Порядку ЕТК учащегося ежегодно временно блокируется и включается Оператором системы в Стоп-лист до подтверждения обучающимся своего права использовать льготные тарифы при оплате проезда на общественном транспорте.

Для подтверждения права использовать льготные тарифы при оплате проезда в общественном транспорте и разблокировки единой транспортной карты необходимо подать соответствующее заявление через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области (www.иslugi.mosreg.ru) (далее - РПГУ), а затем обратиться в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг.

Порядок предоставления услуги, размещен на РПГУ.

Для пользователей карты "Стрелка" учащегося или учащегося сельской местности с 25 августа необходимо заблаговременно подтвердить право на пользование данной льготы на новый учебный год во избежание блокировки карты. Право пользования карты «Стрелка» льготной тарификации можно подтвердить на региональном портале Госуслуг (uslugi.mosreg.ru). Для этого необходимо на портале выбрать раздел "Оформить заявление" услуги "Обслуживание единых транспортных карт «Стрелка»". Выбрав форму "Подтверждение права на льготу в целях разблокировки единых транспортных карт льготной тарификации", ее необходимо заполнить согласно инструкции на сайте.

В случае если потребуется предоставить документы, подтверждающие право на льготу, заявителю необходимо будет обратиться в МФЦ.

Рассмотрение заявления и подтверждение права на льготу происходит в срок до 4-х рабочих дней. При этом школьникам Московской области для подтверждения права на льготный тариф обращаться в МФЦ не придется, им достаточно подтвердить право пользования карты "Стрелка" льготной тарификации на портале госуслуг.

Справочно:

Для подтверждения права на льготу в МФЦ потребуются следующие документы:

1. Номер заявки из регионального портала госуслуг
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, а в случае подачи заявления представителем заявителя, также документ удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий право действовать от лица заявителя
  3. Карта "Стрелка" учащегося или учащегося сельской местности
  4. Документ, подтверждающий право на льготу, если это требуется по статусу в заявке:
  • документ образовательной организации, подтверждающий факт обучения (для обучающихся образовательных организаций, расположенных на территории другого субъекта Российской Федерации, а также для обучающихся в средних (профессиональных) специальных и высших образовательных учреждениях Московской области) для получения карты "Стрелка учащегося" (документ действителен в течение 30 календарных дней с даты выдачи);
  • документ, подтверждающий отсутствие образовательного учреждения по месту жительства Заявителя для получения карты "Стрелка учащегося, проживающего в сельской местности" (документ действителен в течение 30 календарных дней с даты выдачи).

Strelka-1.jpg