#АРХИВажно

Для учащихся 6 и 7 классов прошел единый областной Урок истории Подмосковья, посвященный 100-летию государственной архивной службы России

Целью урока было воспитания чувства патриотизма, развития и углубления знаний об истории России и Подмосковья.

В ходе урока учащиеся узнали об истории создания архивной службы, узнали, что в нашей школе также имеется собственный архив и в чем его важность.

Ученики с удивлением для себя сделали открытия, что каждый из них является обладателем собственного архива - личного фотоальбома.

В целях пропаганды архивной отрасли ребята посмотрели документальный фильм "Архиважно", созданный телеканалом "360".

До сведения учащихся было доведено, что для изучения правдивой истории Подмосковья, ратных и трудовых подвигов его жителей, воспитания чувства национальной гордости на примерах достижений в науке, культуре, спорте, создания шедевров искусства, архитектуры, отраженной в документах государственных и муниципальных архивов, личных и семейных архивов, проводится Московский областной конкурс юношеских учебно-исследовательских работ "Юный архивист", победители которого рассматриваются в качестве кандидатов на предоставление именной стипендии Губернатора Московской области. Также школьники познакомились с информацией о целевой контрактной подготовке специалистов в Историко-архивном институте РГГУ и Московском государственном университете культуры и искусства по специальности "документоведение и архивоведение".

Учитель истории Морозов А.Е., который проводил урок, рассказал о собственном опыте работы с электронными архивными документами Министерства обороны России и как они ему помогли разыскать место захоронения погибшего во время Великой Отечественной войны родственника.

IMG_6045-1.JPG

По итогам урока учащиеся проявили большую заинтересованность современной работой в архивных учреждениях, особенно с учетом использования в них современных информационных технологий.